Администрация Тербунского района



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
5-21 апреля 2024 года — Неделя популяризации донорства крови (в честь Дня донора России 20 апреля) Печать E-mail
16.04.2024 08:49

По данным Всемирной организации здравоохранения, чтобы обеспечить достаточные запасы, не менее 1% жителей страны должны быть регулярными донорами.
Слово «донор» происходит от лат. donare— «дарить».
В мире чаще всего встречается кровь первой группы с положительным резус-фактором, но в России наиболее распространена — вторая. Меньше всего людей с четвертой группой крови и отрицательным резус-фактором. В большинстве стран таких жителей — не более 1% от всего населения страны.
У взрослого человека примерно 5 литров крови (6-8% от массы человеческого тела), у ребенка — около 3 литров.
Красный цвет крови придают эритроциты, а им, в свою очередь — гемоглобин, в состав которого входит железо. За всю жизнь у человека вырабатывается около 650 кг эритроцитов.
Если соединить все сосуды человека, то они будут равны 200 тыс.км. Регулярные доноры значительно реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями и живут в среднем на 5 лет дольше других людей.
Кровь движется по человеческому организму с разной скоростью. Быстрее всего она течет по артериям – ее скорость соответствует скорости пешехода на прогулке – 1,8 км в час (500 мм/сек). По венам кровь движется медленнее: примерно полкилометра в час (150 мм/сек).
Регулярное обновление клеток крови у доноров способствует более устойчивому функционированию иммунной системы, печени, поджелудочной железы, пищеварительной системы.
После совершения донации донор должен посетить учреждение службы крови через 4 месяца, чтобы пройти повторную проверку, подтверждающую, что он здоров и все компоненты крови могут быть использованы для переливания нуждающимся в них людям.
Во время Великой Отечественной войны число доноров достигало 5,5 млн.человек. Благодаря этому действующая армия получила свыше 1,7 млн. литров консервированной крови, которая была применена для 7 млн. переливаний во время операций.
Национальный день донора крови в РФ – 20 апреля.
Всемирный день донора крови – 14 июня.

 
Памятная дата военной истории России Печать E-mail
16.04.2024 08:17

В этот день в 1945 году началась Берлинская стратегическая наступательная операция. Битва за Берлин стала кульминацией Великой Отечественной войны.

 
Внимание! Отключение воды в с. Тербуны Печать E-mail
16.04.2024 08:14

16.04.2024 г. с 09.00 часов до 13.00 часов в с. Тербуны будет частичное отключение воды в связи с ремонтными работами по ул.Ленина, Октябрьская и часть улицы Мира.

Подвоз воды в необходимом объеме будет осуществляется по заявкам жителей МУП «Тербунский водоканал».

Телефон для подачи заявок: 8(47474)2-18-96. Приносим извинения за временные неудобства.

 
Муниципальный конкурс «Ученик года - 2024» Печать E-mail
15.04.2024 15:26

Сегодня в Тербунской школе прошел конкурс «Ученик года - 2024». В нем приняли участие ребята из сел Тербуны, Марьино-Николаевка, Вторые Тербуны и Борки.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях: 6-8 классов и 9-11 классов и в два этапа - заочный и очный.

На заочном этапе оценивалось портфолио с достижениями ребят, а на очном оценивали визитку (рассказ о себе), мастер-класс (увлечение) и ораторское искусство (конкурсант должен был рассказать о своей семье).

Все ребята выступили достойно.

Победителями стали Валерия Петрова в категории 6-8 классов из с.Тербуны и Арина Гулевская в категории 9-11 классов из с.Вторые Тербуны.

Остальным участникам присуждено звание «Лауреата конкурса».

 
Рекомендации по проведению профилактической работы с трудовыми мигрантами, прибывшими из стран Центрально-Азиатского региона Печать E-mail
15.04.2024 13:14

Разместите в местах пребывания трудовых мигрантов плакатов и стендов, содержащих следующую информацию:

  • о правах мигрантов;
  • о правилах миграционного учета;
  • об основах техники безопасности;
  • о предусмотренной ответственности за несоблюдение законодательства РФ.

Уделяйте особое внимание на проведение мероприятий, направленных на соблюдение мигрантами правил техники безопасности на рабочих местах.
Проводите разъяснительную работу мигрантам по вопросам миграционного, трудового и иного законодательства РФ и Кодекса РФ об административных нарушениях.
Предусмотрите возможность организации прохождения мигрантами дополнительного обучения русскому языку, обучения правилам техники безопасности.
Проводите с мигрантами просветительскую работу о бытовой жизни, правилах, традициях и вероисповедании местного населения.

 
В районе продолжаются субботники Печать E-mail
15.04.2024 10:19

В районе продолжаются субботники. В рамках двухмесячника по благоустройству сотрудники предприятий и организаций, школьники навели порядок на территории парка КСК, Сквера Победы, на центральных улицах райцентра убрали старую траву и мусор.

Так же в рамках акции по очистке водоемов «Вода России", убрали мусор на берегу водокачки.

 
Социальный контракт как мера социальной поддержки граждан Печать E-mail
15.04.2024 09:48

Социальный контракт как мера социальной поддержки граждан. Весьма востребована в нашем Тербунском Муниципальном районе и даёт весьма хорошие результаты. Меру господдержки могут получить семьи, граждане, чей доход не превышает величину прожиточного минимума. В рамках нацпроекта получатели социального контракта развивают свою предпринимательскую деятельность, увеличивают свой доход.

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ставит целью расширение доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию.

Успешным получателем господдержки стал Гаспарян Армен, открыл пекарню в с. Тербуны. На полученный социальный контракт закупил нужное оборудование: печь, морозильный шкаф, духовой шкаф, различные формы для выпечки, тестомес и т.д. Каждый день вкусная и свежая выпечка.

Администрация Тербунского муниципального района оказывает поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы » , который инициировал Президент России и курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов.

В Тербунском районе по всем интересующимся вопросам данного направления можно обратиться к бизнес-куратору, заместителю главы администрации района Лабынцеву Игорю Николаевичу.

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 1 из 1531

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту