Вниманию работодателей!

Вниманию работодателей! Печать E-mail
25.02.2022 10:10

С 1 марта 2022 г. Вступают в силу изменения в законодательстве по охране труда:

• изменения, внесенные в раздел X «Охрана труда» Трудового кодекса Российской Федерации;
  • нормативные правовые акты по охране труда, принятые в 2021 году.

В соответствии со ст. 225 ТК РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований труда в порядке, установленном уполномоченным правительством российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Проведение внеочередной проверки знаний регламентировано Постановлением Минтруда России и Минобрнауки России от 13 января 2003г. №1/29 (п.3.3порядка) и проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки при условии введения новых или внесения изменений и дополнений в действующие законодательные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

В соответствии с п. 3.1 Порядка обучения по охране труда №1/29 от 13.01.2003 руководители, специалисты, члены комиссий по охране труда организаций должны проходить обучение в специализированном учебном центре, т.к. только после этого комиссия имеет право проводить внеочередную проверку знаний своих работников.

Обязанность работодателя:

• организовать для сотрудников организации внеочередное обучение и проверку знаний требований охраны труда независимо от срока предыдущей проверки;
  • своевременно актуализировать локальные нормативные акты (приказы, инструкции, правила и т.д.) в соответствии со вступившими в силу нормативными правовыми (подзаконными) актами.

Ответственность за организацию и своевременность обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда работников организаций несет работодатель в порядке, установленном законодательством РФ. Если работодатель не проведет внеочередное обучение по охране труда, ему грозит штраф по ч.3 ст.5.27.1 КоАП:

• для должостных лиц: от 15 до 25 тыс.руб.4
  • для ИП: от 15 до 25 тыс.руб.;
  • для юридических лиц: от 110 до 130 тыс.руб.