Минпросвещения России сообщает



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Минпросвещения России сообщает Печать E-mail
15.06.2022 08:59

Действующее законодательство, в частности п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), предусматривает возможность перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета энергоресурсов (ИПУ), в следующих случаях:

- период временного отсутствия должен составлять более 5 календарных дней;

- в помещении должна отсутствовать техническая возможность установки ИПУ, которая должна быть подтверждена в установленном настоящими Правилами в порядке;

- в помещении отсутствовали все проживающие лица в результате действия непреодолимой силы;

- ИПУ был неисправен, но потребителем исполнена обязанность по устранению его неисправности.

В соответствии с подпунктом «з»   пункта 34 Правил потребитель обязан информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета. Согласно пункту 56 (2) Правил, при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Следовательно, при отсутствии уведомления о временном отсутствии потребителя по месту жительства расчет платы за коммунальные услуги производится в полном объеме.

С учетом вышеизложенного Департамент информирует о необходимости своевременного уведомления исполнителей коммунальных услуг об отсутствии детей-сирот и лиц из их числа по месту жительства в жилых помещениях, необорудованных индивидуальным прибором учета энергоресурсов, а также о необходимости проведения регулярной сверки начисления платы в целях исключения выставления счетов в полном объеме и образования задолженности.

 

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту