О мерах безопасности при обнаружении подозрительных предметов

О мерах безопасности при обнаружении подозрительных предметов Печать E-mail
20.09.2022 12:38

Если вы обнаружили подозрительный предмет (сумку, пакет, коробку, игрушку и прочее) не предпринимайте самостоятельно никаких действий (не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте). Находка может оказаться взрывным устройством. Немедленно сообщайте об обнаруженном подозрительном предмете в отделение полиции по телефонам «02» или «112».

Признаки, которые могут указывать на наличие взрывного устройства:

• наличие проводов, небольших антенн, изоленты, шпагата, веревки, скотча в пакете, либо торчащие из пакета;
  • шум из обнаруженных подозрительных предметов (пакетов, сумок и др.). Это может быть тиканье часов, щелчки и т.п.;
  • наличие на найденном подозрительном предмете элементов питания (батареек);
  • растяжки из проволоки, веревок, шпагата, лески;
  • необычное размещение предмета;
  • наличие предмета, несвойственного для данной местности;
  • специфический запах, несвойственный данной местности.

Обращайте внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей. Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

Следует отметить, что наряду с законопослушными гражданами, находятся и такие, которые сообщают ложные сведения, тем самым распространяют панику среди населения и задействуют огромные силы и средства различных организаций. За заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность.