Что необходимо знать о внутридомовом и внутриквартирном газовом оборудовании



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Что необходимо знать о внутридомовом и внутриквартирном газовом оборудовании Печать E-mail
02.12.2022 10:43

-Что такое ВДГО и ВКГО?
В многоквартирных домах газовое оборудование «внутри дома» делится на две части:
•    общее имущество (относятся стояки в доме, краны, расположенные в подъезде и первые в квартире, которыми мы регулируем подачу газа к плите или другому нагревательному элементу);
•    частное или индивидуальное – это внутриквартирное газовое оборудование (непосредственно плита, колонка, водонагреватель или отопительный котел, а также подводка ко всем этим приборам от первого крана в квартире).
В соответствии с законодательством РФ, ответственность за сохранность всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах потребителей.
-Какова необходимость для граждан в техническом обслуживании внутридомового газового оборудования?
В соответствии с пп. «к» п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ № 549 от 21.07.2008 абонент обязан обеспечивать надлежащее техническое состояние газового оборудования, своевременно заключать договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования.
Согласно п. 2 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 № 410, внутридомовое газовое оборудование представляет собой находящиеся в пределах земельного участка, на котором расположено домовладение, газопроводы, предназначенные для подачи газа в одно домовладение, газоиспользующее оборудование, технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений и приборы учета газа. Внутриквартирное газовое оборудование - газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.


Отсутствие договора ВДГО в силу п. 80 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 является основанием для проведения специализированной организацией работ по приостановлению поставки газа.
Учитывая изложенное, в целях осуществления безопасного и безаварийного снабжения газом, необходимо своевременно заключать договор ВДГО со специализированной организацией.
- Кто наделен правом заниматься этими работами? И чем грозит владельцам вмешательство в работу газового оборудования без привлечения специалистов?
Действительно, некоторые граждане, желая сэкономить, самовольно, без привлечения специалистов, занимаются ремонтом и заменой газовых плит, котлов, водонагревателей, не задумываясь о том, что тем самым они не только нарушают закон, но и ставят под угрозу жизнь и безопасность членов своей семьи и окружающих, целостность квартир и домов.
Постановлением №410 определено, что замена внутридомового (внутриквартирного) газового оборудования осуществляется только специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО (ВКГО). Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается!
В Тербунском районе специализированной газораспределительной организацией, соответствующей требованиям законодательства и имеющей право на проведение работ по техобслуживанию ВДГО, является Эксплуатационная служба в с. Тербуны Филиал АО «Газпром газораспределение Липецк» в с. Долгоруково.



 

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту