Профилактика мошенничества

Профилактика мошенничества Печать E-mail
26.12.2022 09:29

На территории Тербунского района за 11 месяцев 2022 года зарегистрировано 17 мошенничеств и 13 краж денежных средств граждан, совершенных дистанционным способом.

Чаще всего преступники звонят на мобильный телефон потерпевшего, представляются сотрудниками службы безопасности банка, и, введя человека в заблуждение, выведывают конфиденциальную информацию о его банковской карте.

В последнее время мошенники все чаще представляются сотрудниками правоохранительных органов (МВД, Следственного комитета, ФСБ) уговаривая человека поучаствовать в спецоперации по поимке преступников. Следует понимать, что банковские работники и сотрудники полиции не станут требовать реквизиты карты, просить выполнить операции по банковской карте либо поучаствовать в оперативных мероприятиях.

Если Вам поступил такой звонок, прекратите разговор и позвоните на «горячую линию» банка, телефон которой указан на обратной стороне карты, либо обратитесь в отделение банка лично. Ни в коем случае не перезванивайте на номера с которых Вам поступил звонок.

Если Вы или Ваши близкие стали жертвами мошенников – незамедлительно обращайтесь в полицию! Телефоны дежурной части МО МВД России «Тербунский» «02» либо 8 (47474) 2-10-48.