Профилактическое мероприятие



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Профилактическое мероприятие Печать E-mail
23.01.2023 15:47

На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России “Тербунcкий” с 23.01.2023 года по 26.01.2023 года проводится профилактическое мероприятие по детским удерживающим устройствам.

В последней редакции пункт 22.9 ПДД делит юных пассажиров по возврату, на три группы:

0 до 7 лет
от 7 до 11 лет
от 12 лет и более.

Перевозка детей до 7 лет.

Пассажиров не достигших семилетнего возврата, можно возить на переднем и на заднем сиденье автомобиля, оборудованными ремнями безопасности или специальными креплениями ISOFIX. При этом ребенка нужно обязательно посадить в специальное детское кресло. Оно должно быть надежно закреплен в соответствии и инструкцией  производителя и подходить малышу по весу и росту. Ребенка пристегивают встроенными в ДУУ ремнями безопасности.

Перевозка детей от 7 до 11 лет.

Детей в возврате от 7 до 11 лет можно возить как на передних, так и на задних сиденьях автомобиля. При поездке сзади разрешено просто пристегивать их штатными ремнями. Но в реальности они не способны правильно удерживать те ребенка низкого роста при столкновении. Лучше использовать полноценное детское кресло или упрощенные модели ДУУ (бустеры) которые позволяют безопасно пристегнуть ребенка штатными ремнями безопасности.

Место переднего пассажира считается самым опасным в автомобиле, поэтому возить, спереди ребенка этого возвратного диапазона легально  только при использовании детского кресла. Оно должно быть подобрано  с учетом роста и веса, а также надежно закреплено.

Перевозка детей от 12 лет и старше.

Начиная с 12 лет, вне зависимости от того спереди или сзади едет ребенок, он должен быть пристегнут штатным ремнем безопасности, то есть 12-летний пассажир  уравнивается в права с родителями.

Но стоит учесть, что штатные системы безопасности машины настроены под реально взрослых пассажиров. Поэтому перед первой поездкой без детского удерживаемо устройства стоит убедиться, что штатный ремень безопасности не давит ребенку на шею, а вес подросшего пассажира перешагнул отметку 36 кг. (тогда в случае аварии преднатяжитель ремня безопасности сработает правильно)

Согласно статье 12.23. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность для водителя нарушавшего требование по перевозке детей в виде штрафа в размере 3000 рулей.

 

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту