Официальные символы

Официальные символы Печать E-mail

Герб Тербунского района

Описание герба

«В червлёном (красном) поле Гамаюн, стоящий на колосьях, выходящих слева снизу и дугообразно согнутых и вписанных к правому нижнему углу; под колосьями - поле зеленое. Все фигуры - золотые».

Герб Тербунского района, в соответствии с Законом Липецкой области от 21.07.2003 № 60-ОЗ "О гербе и флаге Липецкой области", может воспроизводиться в двух равнодопустимых версиях:

- с вольной частью - четырёхугольником, примыкающим изнутри к верхнему краю герба Тербунского района с воспроизведёнными в нем фигурами из гербового щита области;

- без вольной части.

Обоснование символики герба Тербунского района

Основной фигурой герба является сказочная птица Гамаюн, сидящая на колосьях. Эта композиция близка изображению на смоленском гербе, поскольку считается, что первыми поселенцами в этих местах были выходцы из Смоленской губернии. Таким образом, основная фигура и композиция герба подчёркивает историческую преемственность символики Тербунов от Смоленской земли.

С самого основания поселения главным занятием населения были сельскохозяйственные работы. Первые поселенцы занимались возделыванием льна, и в настоящее время основной отраслью экономики Тербунского района является сельское хозяйство. Особенное место в хозяйственной жизни района занимает выращивание ячменя и переработка его на крупнейшем в нашей стране заводе по производству солода, что символизируют колосья ячменя.

Золото символизирует богатство, урожай, стабильность

Зелёный - природу, надежду, здоровье.

Червлёный (красный) - храбрость и мужество - в годы Великой Отечественной войны по Тербунскому району, одному из немногих в Липецкой области, проходила линия обороны, а Тербунская земля является родиной 9 Героев Советского Союза.

Авторская группа

идея герба: Константин Мочёнов (Химки), Крапивин Виталий (Липецк);
обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково);
художник: Роберт Маланичев (Москва);
компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).

Утвержден решением Тербунского районного Совета депутатов от 05.05.2004 № 37.
Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1468.

Флаг Тербунского района

Описание флага

«Флаг муниципального образования "Тербунский район" представляет собой прямоугольное красное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение жёлтых колосьев, образующих дугу у нижнего края; часть полотнища ниже колосьев - зелёная; на колосьях стоит жёлтый Гамаюн, изображённый со смещением к свободному краю».

Обоснование символики флага Тербунского района

Флаг разработан на основе герба Тербунского района, где языком геральдических символов отражены история становления Тербунского района и его особенности. Сказочная птица Гамаюн, сидящая на колосьях, подчёркивает историческую преемственность символики Тербунов от Смоленской земли, поскольку считается, что первыми поселенцами в этих местах были выходцы из Смоленской губернии.

Жёлтый (золото) символизирует богатство, урожай, стабильность.

Зелёный - природу, надежду, здоровье.

Красный - храбрость и мужество - в годы Великой Отечественной войны по Тербунскому району, одному из немногих в Липецкой области, проходила линия обороны, а Тербунская земля является родиной 9 Героев Советского Союза.

Авторская группа

идея флага: Константин Мочёнов (Химки), Крапивин Виталий (Липецк);
обоснование символики: Кирилл Переходенко (Конаково);
художник: Роберт Маланичев (Москва);

компьютерный дизайн: Оксана Афанасьева (Москва).Утвержден решением Тербунского районного Совета депутатов от 05.05.2004 № 38

Внесен в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под № 1469