ГТО Печать E-mail
02.04.2015 16:21

В 2014г Президент России Владимир Путин подписал Указ про Всероссийский физкультурный комплекс ГТО. Следует отметить, что формулировка названия комплекса несет в себе мощный посыл гражданам: не просто затрагивает физический аспект - быть в надлежащей спортивной форме, но и предоставляет моральную мотивацию. Речь идет о внимании человека к своей личной физической форме и соизмерении ее с осознанными задачами служения Отечеству. Это заставляет задуматься о смысле проекта – ввести в сферу физвоспитания миллионов людей точку отсчета, стимулировать посредством нормативов соблюдение ими определенных стандартов физического здоровья. Государством запускается мощный план международных, всероссийских и региональных физкультурно-спортивных мероприятий, в ходе которых граждане будут выполнять ГТО-нормативы. Возрождение комплекса нормативов по физической подготовке - это безошибочный вариант, поскольку он замечательно себя зарекомендовал десятками лет. Старшее поколение до сих пор тепло вспоминает о нем. Именно его механизм стал началом превращения Советского Союза в ведущую спортивную державу. Сотни тысяч школьников, сдав ГТО-нормативы на достойном уровне, далее попадали в систему селекции спортивных школ. Потом для наиболее талантливых из них срабатывал принцип «социального лифта». Таким образом, многочисленные советские Олимпийские чемпионы и Чемпионы мира начинали с небольшого значка, вещающего об успешной сдаче ими физических тестов. Возрожденный комплекс имеет большее количество ступеней, чем его предшественник. Его цель - максимальный охват населения страны. Соответственно, данный проект охватывает собой больший, чем его предшественник, возрастной диапазон: от 6 лет, до возраста, превышающего 70 лет. Возвращение ГТО в Россию востребовано временем и социальными факторами. Здоровье народа бесценно, и его фундамент закладывается, в том числе и подобными общегосударственными мероприятиями регулярного характера.

Отрадно отметить, что и Тербунский район второго апреля достойно вошел в мир «ГТО». В рамках спортивных праздников «Здоровый Гражданин» и «Здоровый школьник» более ста жителей нашего района оценили своё здоровье нормативами комплекса. К сожалению, есть поселения, которым нет желания менять «свой уклад» на «здоровый». Чего нельзя сказать о Валентине Васильевиче Ларионове, главе Казинской сельской администрации, который в свои 62 года  личным примером воодушевил земляков, сдав нормативы для сорокалетних мужчин. А самый юный участник, представитель села Вторые Тербуны, к слову сказать, многочисленная и разновозрастная команда,   Данил Рыжков с гордостью показывал своей маме первое в его жизни свидетельство участника, не осознавая того, что с этого момента он стал частью здоровой России.

Вложения:
Скачать файл (metod_rek_GTO.doc)metod_rek_GTO.doc[Методические рекомендации по организации единого дня ГТО]134 Kb
Скачать файл (Ukaz172_24032014.pdf)Ukaz172_24032014.pdf[Указ Президента РФ "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"]153 Kb
Скачать файл (post540_11062014.pdf)post540_11062014.pdf[Постановление Правительства РФ от 11 июня 2014 г. № 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно- спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"]415 Kb
Скачать файл (metodrekompoorganizGTO3.doc)metodrekompoorganizGTO3.doc[Методические рекомендации по организации проведения испытаний (тестов), входящих во Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО)]32 Kb
Скачать файл (metodisheskoeposobGTO.docx)metodisheskoeposobGTO.docx[Методическое пособие для медицинских работников]3932 Kb
Скачать файл (metodisheskierekomendacii.doc)metodisheskierekomendacii.doc[Методические рекомендации по поддержке деятельности работников физической культуры, педагогических работников, студентов образовательных организаций высшего образовании и волонтеров, связанной с поэтапным внедрением ГТО]175 Kb
Скачать файл (polozhenie_GTO.doc)polozhenie_GTO.doc[Положение о проведении ГТО]662 Kb