Видеоматериалы Печать E-mail
07.10.2015 13:26

Видеоматериал с сайта общественного телевидения России
"Как в Липецкой области ищут останки воинов Великой Отечественной"

Видеоматериал "На пределе. Лето 1942"

В День 70-летия Великой Победы, 9 мая 2015 года руководство Тербунского района, заместитель главы администрации Липецкой области С.В. Иванов и гости из Миякинского района Республики Башкортостан отправились на передовую линию фронта, в деревню Лобановка. Здесь, на месте гибели Г.А. Нафикова, была установлена стела в память о героях из Башкирии, привезённая с родины героев.

Со 2 июля 1942 года 112-я кавдивизия участвовала в боевых действиях 3-й армии Брянского фронта, в оборонительных сражениях Сталинградской битвы на рубеже реки Олым. За время со 2 по 8 июля 1942 года на рубеже Алешки — Малые Борки — Святоша части 112-й кавдивизии уничтожили 320 вражеских солдат и офицеров, 2 склада с боеприпасами, вывели из строя 57 ручных и станковых пулеметов, 12 орудий, 2 танка, 10 грузовых автомобилей и другой боевой техники противника.

С 10 июля по 9 октября 1942 года дивизия вела бои на рубеже обороны Косинка-Тербуны-2. 10 июля 1942 года при освобождении села Лобановка погиб командир 294-го кавполка майор Нафиков Г. А. 31 июля 1942 года в газете «Красная звезда» появился очерк «В Башкирской дивизии», К. Симонова незадолго до этого посетившего дивизию и опубликовавшего статью о подвиге бойцов в дивизионной газете.