Экскурсии по маршрутам Тербунского района

03.04.2017 15:25

НАШИ КОНТАКТЫ:

Телефон: 8 (47474) 2-12-95

Туристско-информационный центр с.Тербуны организует экскурсии по маршрутам:

№1 «Усадьба великого князя Андрея Романова»

Тербуны-Борки-Тербуны

Маршрут №1 включает в себя рассказ об истории с.Борки (первые поселенцы и дальнейшее развитие села). Посещение усадьбы Романовых, единственного памятника архитектуры в Липецкой области в готическом стиле. Рассказ о судьбах людей, которые не только посещали, но и прославили ее. Тайны и легенды с давних пор окутывают замок. Посетители с интересом слушают легенду, которая навсегда связала усадьбу с.Борки и усадьбу г.Рамонь.

Это одна из немногих усадеб, получивших вторую жизнь и сохранивших свой внешний облик для потомков. В настоящее время она восстановлена.

Посетить маршрут можно в последний вторник каждого календарного месяца.

Продолжительность: 1ч.- 1ч30мин.

В настоящее время усадьба закрыта для посещения. После снятия всех мер ограничения посещение возобновится.

Маршрут №2 Мемориальный комплекс «Тербунский рубеж».

Тербуны-Озерки-Тербуны

Отправной точкой маршрута является с.Тербуны. По ходу движения группы идет рассказ о населенных пунктах входящих в маршрут, где каждое село имеет свою историю. ВОВ в нашем районе оставила свой след в  каждой семье. Бои, приходившие в нашем районе, были очень кровопролитными.

Основная цель маршрута – это посещение мемориального комплекса «Тербунский рубеж» где экскурсанты могут не только посетить музей, блиндажи, прочитать письма прошлых лет, но и услышать истории о боях и героях, которые сражались на нашей земле.

Например, о Шуклине Илье Захаровиче, который, будучи молодым мальчишкой, подбил 1 орудие и 14 танков уничтожил. Был посмертно награжден орденом Героя Советского Союза.

Экскурсия однодневная.

Продолжительность 1,5 - 2 часа.

Маршрут №3. «Обзорная экскурсия по с.Тербуны».

Группа, выезжающая на маршрут, знакомится с историей названия села, его памятниками и достопримечательностями. Акцентируется внимание на интересных и исторических сооружениях.

Тербунский район известен также своей особой экономической зоной (ОЭЗ Тербуны).

По предварительному согласованию возможно посещение одного из заводов ОЭЗ "Тербуны".

Продолжительность 1ч-2ч.

Маршрут №4 «Усадьба князей Мещерских»

Тербуны-Тульское-Тербуны

(в разработке)

Круглогодично. Экскурсионный маршрут.

Посетив этот маршрут, можно представить себе дворянскую усадьбу 19 века.

От прежних хозяев сейчас сохранилось не многое. Старинные амбары имения использовали до недавнего времени. Имение интересно не только своими постройками, но и дендрологическим - заповедным парком (парк растений), который расположен поблизости. У вас будет возможность посетить церковь 19 века . Услышать историю местной провидицы Марфы Сергеевны.

Рекомендуемый возраст: без ограничений.

маршрут однодневный.

Продолжительность 1.5 часа.

Маршрут № 5 «Тербунский Стоунхендж».

Тербуны-Вторые Тербуны-Тербуны.

Посещение уникальных песчаников мезозойской эры.

Посетив данный маршрут, вы сможете не только своими глазами увидеть каменные глыбы мезозойской эры, но и получить массу позитивных эмоций от прогулки по лесу, который расположен на живописном берегу пруда.

Обнажение образовано ранее действовавшим карьером, расположенном на левом берегу пруда, созданном на р. Кобылья Снова. Скалы из кварцевого песчаника сеноманского возраста достигают высоты 10-12м и тянутся на протяжении 100м. Отдельные глыбы песчаника светло-серого и белого цвета имеют длину до 3-5м и залегают под слоем песка мощностью около 4м. Некоторые из них уходят под воду или выступают в виде скалистых островков.

ООПТ граничит с искусственным прудом, созданным на р. Кобылья Снова в 1970-х годах. В состав ООПТ входит мелководный водоем, образовавшийся в наиболее углубленной части карьерного котлована. Размеры водоема 60 х3м, глубина – до 1-1,5м. Водоем связан с основным прудом и является, фактически, его заливом. Вода стоячая, режим не проточный. Характерно обильное разрастание погруженной и прибрежной водной растительности, в т.ч. тростника, рогозов, кустарниковых ив, осок

Сохраняется хорошо представленный комплекс лесных и луговых видов растений и животных, в том числе редких и исчезающих. Видовое разнообразие макромицетов оценивается в 350 видов, сосудистых растений – 400-500 видов, амфибий – 5 видов, рептилий - 3, птиц – 60, млекопитающих - 25.

Протяженность маршрута около 5 км.

Рекомендуемый возраст: без ограничения

Маршрут однодневный.

Продолжительность 1.5 часа

Маршрут № 6 Тербуны православные

«Символ веры»

Маршрут имеет как культурную, так и православную направленность. Экскурсанты имеют возможность ознакомиться с религиозными памятниками архитектуры. Посетить действующие церкви 18 и 19 века в с. Бурдино и в с. Покровка. Услышать истории старейших храмов нашего района. Прикоснуться к мощам святых в монастыре с. Тульское, к иконе Вифлеемской Божьей Матери (единственный улыбающийся святой образ Богородицы) в храме с.Солдатское. Задать интересующие вопросы, во время встречи, благочинному Тербунского и Воловского районов отцу Роману.

Рекомендуемый возраст: от 6 лет.

Маршрут однодневный.

Продолжительность 2-3 часа.

Телефонный код района  8(47474)

Туристско-информационный центр  2-12-95

Единая диспетчерская служба  150

Скорая помощь 03, 2-97-93

Полиция  02, 2-10-48

Автостанция  2-11-55

Аптека ООО «Ника» 2-11-39

Аптека № 34  2-11-51

Аптека круглосуточная  2-20-88

Такси "ТТ":  8(920)531-21-22

Гостиничный комплекс «Паж» 2-28-66

База отдыха «Тербунское лукоморье» 8-920-512-37-13, 8-910-359-33-65.

Культурно-спортивный комплекс «Олимпийский» 2-13-45

Кафе «Колос» ул. Ленина 61