ОЭЗ РУ Тербуны

ОЭЗ РУ Тербуны Печать E-mail
19.04.2010 23:54

В соответствии с законом Липецкой области «Об особых экономических зонах регионального уровня»  Постановлением администрации Липецкой области № 168 от 30.11.2006 г. на территории  Тербунского района создана особая экономическая зона регионального уровня промышленно-производственного типа «Тербуны».

Целью создания ОЭЗ является формирование условий для привлечения отечественных и иностранных инвестиций, создание на соответствующей территории современных промышленных предприятий, отвечающих мировым стандартам, способных обеспечить высокотехнологичные производства по выпуску продукции глубокой промышленной переработки в целях удовлетворения потребностей российской экономики и стимулирование экспорта продукции.

Общая площадь ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны» - 992,2 га (земли населенных пунктов, разрешенное использование – промышленное).

Для ведения инвестиционной деятельности имеются сформированные свободные земельные участки, обеспеченные необходимым набором инфраструктуры.

Действующие ставки земельного налога, арендной платы
за земельные участки для участников
ОЭЗ РУ ППТ «ТЕРБУНЫ»

КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЛИ

Средняя кадастровая стоимость  земли за 1 га

3 280 000 рублей

АРЕНДНАЯ ПЛАТА

сроком на 5 лет с момента заключения договора аренды

0,1 % от кадастровой стоимости

3 280 рублей

Ведение деятельности

после 5 лет на период деятельности

0,5 % от кадастровой стоимости

Нормативно-правовой акт

Решение сессии Совета депутатов Тербунского муниципального района от 22.12.2015 г. № 35 «О ставках арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Тербунского муниципального района или государственной собственности до разграничения прав на землю на территории Тербунского муниципального района Липецкой области».

АРЕНДНАЯ ПЛАТА ДЛЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Льготный период

на весь период деятельности предприятия

0,1 % от кадастровой стоимости

3 280 рублей

Нормативно-правовой акт

Решение сессии Совета депутатов Тербунского муниципального района от 29.12.2017 г. № 187 «О внесении изменений в Ставки арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Тербунского муниципального района или государственной собственности до разграничения прав на землю на территории Тербунского муниципального района Липецкой области».

ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ

Льготный период

сроком на 5 лет с момента возникновения права собственности на земельный участок

Ставка земельного налога за 1 га в год

0 % от кадастровой стоимости

Размер земельного налога за 1 га в год

0  рублей

Ведение деятельности

Ставка земельного налога за 1 га в год

1,5 % от кадастровой стоимости

Размер земельного налога за 1 га в год

49 200 рублей

Нормативно-правовой акт

Решение сессии Совета депутатов сельского поселения Тербунский сельсовет от 01.08.2014 г. № 247 «О Положении «О земельном налоге на территории сельского поселения Тербунский сельсовет».

ПОКУПКА ЗЕМЛИ

Цена продажи земельного участка

7,5 % от кадастровой стоимости

Выкупная стоимость земельного участка за 1 га

246 000  рублей

Нормативно-правовой акт

1. Закон Липецкой области от 26.02.2015 г. № 385-ОЗ «О порядке определения цены земельных участков, находящихся в собственности Липецкой области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена на территории Липецкой области, при продаже без проведения торгов».

2. Решение  сессии Совета депутатов Тербунского муниципального района от 31.03.2015 г. № 114 «О Порядке определения цены продажи земельных участков, находящихся в собственности Тербунского муниципального района Липецкой области, на территории Тербунского муниципального района Липецкой области».

Наименование организации

Наименование инвестиционного проекта

Объём инвестиций, млн. руб.

Количество планируемых рабочих мест, человек

План Границ Территории ОЭЗ

ООО «Тербунский гончар»

Производство кирпичей