Отдел опеки и попечительства

Отдел опеки и попечительства администрации Тербунского муниципального района

Почтовый адрес: 399540, Липецкая область, Тербунский район, с. Тербуны, ул. Ленина, 84

Дата, время и место приема граждан: понедельник-пятница, с. Тербуны, ул. Ленина, д.84, с 09:00 до 15:00, обед с 12:00 до 13:00.

Должность Фамилия, имя, отчество Телефон
Начальник отдела Юмашева Наталия Владимировна Тел.:8(47474)21064
Факс:8(47474)21064
Главный специалист-эксперт Яковлева Елена Михайловна
Тел.: 8(47474)21064
Главный специалист-экспертБубнова Анна Николаевна
Тел.: 8(47474)21064

Вышестоящая организация - управление образования и науки Липецкой области
398600 г. Липецк,  ул. Циолковского, д. 18.
Оператор регионального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей (4742) 32-94-19

Начальник управления Шуйкова Инесса Анатольевна
(4742) 34-95-25
Заместитель начальника управления Полякова Ирина Александровна
(4742) 34-95-25
Начальник отдела опеки и попечительства Анисимова Елена Геннадьевна (4742) 32-95-15

Интернет-портал «Опека и попечительство в Липецкой области» http://opeka48.ru; www.usynovite.ru; www.rfdeti.ru; www.deti48.ru; www.opekaweb.ru

Г(О)БУ Центр развития семейных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей, и профилактики социального сиротства «Семья» г. Липецк, ул. Ушинского, 28, тел. (4742) 28-45-46

Телефон доверия (4742) 28-40-45

Школа приемных родителей (4742) 40-58-06

№ группы обучения

Период прохождения подготовки

1 группа обучения

24 января -14 марта

2 группа обучения

27 марта – 16 мая

3 группа обучения

5 июня – 25 июля

4 группа обучения

14 августа – 3 октября

5 группа обучения

23 октября – 12 декабря

График подготовки граждан, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в очной форме обучения.

Работа мобильного офиса в Тербунском муниципальном районе

Тербунская районная общественная организация замещающих семей «Дари Добро»

Семейные формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей

Временное устройство детей-сирот в семьи граждан

ЖИЛЬЁ ДЛЯ ДЕТЕЙ - СИРОТ

Аренда жилья

С 1 января 2022 года вступил в действие Закон Липецкой области от 02.09.2021 № 575-ОЗ «О внесении изменения в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области», установивший дополнительную меру социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения в ст. 13.7 Закона Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области».

Данная компенсация предоставляется лицам, состоящим в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, достигшим возраста 18 лет, не получившим жилое помещение, при наличии официально заключенного договора найма жилого помещения.

Не допускается заключение договора найма (поднайма) с лицами, являющимися членами семьи (супругом, супругой) или близкими родственниками (дедушками, бабушками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами), а также бывшими опекунами и попечителями лица, претендующего на компенсацию.

Размер ежемесячной компенсации производится в следующих размерах:

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, проживающим по договору найма (поднайма) жилого помещения в городских округах г. Липецк и г. Елец, - в размере фактических затрат по найму (поднайму) жилого помещения, но не более 8 000 рублей;

- детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, проживающим по договору найма (поднайма) жилого помещения в городских и сельских поселениях Липецкой области, - в размере фактических затрат по найму (поднайму) жилого помещения, но не более 5 000 рублей.

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа, имеющим право на предоставление жилья и находящимся в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также получающим профессиональное образование, профессиональное обучение, либо проходящим военную службу по призыву, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, компенсация предоставляется по окончании срока пребывания в данных организациях и учреждениях.

Для получения компенсации лицу, претендующему на ее получение, необходимо обратиться в учреждение социальной защиты населения по месту проживания по договору найма (поднайма) жилого помещения либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Закон Липецкой области от 02.12.2004 № 141-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области»

Материальная поддержка детей-сирот и семей, принявших этих детей в свою семью регулируется областным законодательством:

Закон Липецкой области от 30.12.2004 №166-ОЗ "О социальной поддержке обучающихся образовательных организаций и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области"

Закон Липецкой области от 05.07.1997 №72-ОЗ "О материальном обеспечении приемной семьи в Липецкой области"

Документы необходимые при семейных формах устройства детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан"

Правила подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Утвержденных постановлением правительства Российской Федерации от 17.11.2010г. № 927

Связанные страницы: Социальная политика/Опека и попечительство