Соблюдайте правила содержания домашних животных

Соблюдайте правила содержания домашних животных Печать E-mail
30.11.2020 15:55

На территории Тербунского района значительно участились случаи привлечения граждан к административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных.

Административная комиссия Тербунского района напоминает, что содержание домашних животных регулируется требованиями статьи 8.4. Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях – Нарушение требований общественной безопасности при содержании животных,  а также положениями «Правил содержания собак, кошек, иных домашних животных и птицы на территории Тербунского района», утвержденными решением Совета депутатов Тербунского района Липецкой области 28 июня 2006 г. №235.

Согласно п.1 ст. 8.4. КЛОобАП запрещен выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и (или) намордника (за исключением выгула собак карликовых пород и щенков до трехмесячного возраста, а также выгул собак в специально отведенных местах).

В соответствии с пунктом 7 ст. 8.4. КЛОобАП Выпас сельскохозяйственных животных на территории населенных пунктов вне специальных участков, определенных органами местного самоуправления.

Согласно пунктам 4.1.1, 4.1.2 «Правил содержания собак, кошек, иных домашних животных и птицы на территории Тербунского района», выгуливать собак разрешается только в малолюдных местах и на площадках, определенных администрацией сельсоветов. Запрещается свободный выгул собак без намордников. Выводить собак высотой в холке свыше 30 см в общий двор и на улицу допускается только на коротком поводке и в наморднике.

Раздел шестой (п. 6.3, п. 6.4) данных правил предусматривает запрет на выпас скота без присмотра владельца или пастуха, вне специальных участков определяемых администрациями сельсоветов.

За данные нарушения кодексом предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 2000 рублей.