В Тербунском районе началась вакцинация против коронавирусной инфекции

В Тербунском районе началась вакцинация против коронавирусной инфекции Печать E-mail
19.01.2021 09:55

В Липецкую область поступило 16 тысяч доз вакцины «Спутник-V». Сегодня две тысячи доз будут доставлены в пункты вакцинации. Остальные 14 тысяч доставят в медучреждения до конца текущей недели.

В первую очередь будут прививать людей из групп риска, также начнётся вакцинация жителей района, которые предварительно записались на прививку от COVID-19. Иммунизация будет проводиться в поликлинике ГУЗ «Тербунская ЦРБ».

Прививка может быть сделана любому человеку старше 18 лет, не имеющему противопоказаний к вакцинации, в том числе не имеющему выработанных антител к коронавирусу. Нельзя прививаться во время беременности и в период грудного вскармливания.

Вакцинация проводится в два этапа. Выработка антител начинается уже после введения первого компонента. Максимальная эффективность, указанная производителем, обеспечивается после введения второго компонента. Повторный укол делается через 21 день после первого этапа вакцинации. Соблюдать режим самоизоляции после иммунизации не требуется, но необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах.

На сегодняшний день от коронавируса в регионе привиты 842 человека. Записаться на вакцинацию можно по телефону ЕДС: 8-800-450-48-48, далее сотрудники ГУЗ «Тербунская ЦРБ» свяжутся с вами в частном порядке.