Опека и попечительство



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Информация об отделе опеки и попечительства администрации Тербунского муниципального района



Осознанное родительство Печать E-mail
02.05.2023 10:21

Г(О)БУ Центр «СемьЯ» реализует профилактическую программу «Осознанное родительство» (32ч.) для родителей, ограниченных в родительских правах и желающих восстановить данные права, родителей, состоящих в разводе и имеющих обязательства по выплате алиментов.

Программа «Осознанное родительство» реализуется в целях содействия формированию у родителей ключевых родительских компетенций, семейных ценностей, позитивного образа семьи, профилактики семейного неблагополучия, улучшения детско-родительских отношений и развития личной осознанности родителей в групповом и индивидуальном форматах на бюджетной основе и включает 16 занятий. В случае освоения не менее 60% программы родителю выдается сертификат.

 
«ВСЕ ДЕТИ – НАШИ, НАЙДИ МЕНЯ, МАМА!» Печать E-mail
21.04.2023 10:11

Виталий, 16 лет. Глаза серые, волосы русые. Виталий добрый, отзывчивый, разговорчивый и исполнительный парень. Любит, когда его хвалят. Принимает активное участие в жизни класса. С большим удовольствием выполняет поручения взрослых, с которыми всегда вежлив и тактичен. Любит играть в волейбол, смотреть кинофильмы и слушать музыку.


София, 11 лет. Глаза серые, волосы светло-русые. София общительная, доброжелательная и активная во всех сферах жизни девочка. Всегда готова помочь своим товарищам. Она любит гулять, играть в подвижные игры и помогать взрослым выполнять любые домашние дела. Соня увлекается вязанием, любит рисовать и с удовольствием читает.


Александра, 12 лет. Глаза карие, волосы черные. Саша активная, общительная и добрая девочка. Любит фантазировать. Александра с удовольствием играет с одноклассниками в сюжетно-ролевые игры. Ей очень нравится рисовать, выполнять поделки из пластилина и смотреть мультфильмы.


Марина, 12 лет. Глаза зеленые, волосы светло-русые. Марина доброжелательная и спокойная девочка. Любит во всём чистоту и порядок. Марине нравится играть с куклами и лепить поделки из пластилина. Девочка очень любит домашних животных и мечтает завести себе питомца, за которым сможет сама ухаживать.


Карина, 12 лет. Глаза карие, волосы темно-русые. Карина спокойная и уравновешенная девочка. Она любит выполнять поделки из разных материалов и вышивать. С удовольствием читает и смотрит мультфильмы. Всегда готова помочь любому, кому эта помощь необходима.  Любит животных.


Денис, 13 лет. Глаза карие, волосы темно-русые. Денис подвижный ребенок. Увлекается футболом и настольным теннисом, интересуется книгами.


Николай, 12 лет. Глаза карие, волосы светло-русые. Николай общительный и активный ребенок. Посещает секцию «Тенниса», танцевальный кружок и увлекается шашками. Неоднократно был на соревнованиях по шашкам, где занимал призовые места.


 
Всероссийская неделя родительской компетентности Печать E-mail
20.04.2023 09:01

Минпросвещения России информирует о проведении с 24 по 30 апреля 2023г. Всероссийской недели родительской компетентности в рамках реализации мероприятий по оказанию услуг психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в семьи детей, оставшихся без попечения родителей, федерального проекта «Современная школа национального проекта «Образование».

Мероприятия Всероссийской недели позволят получить ответы на различные вопросы развития, обучения и воспитания, профессионального самоопределения и социализации детей, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться семьям.

Программа проведения Всероссийской недели включает в себя лекции, семинары, консультации и мастер-классы.

 
«ВСЕ ДЕТИ – НАШИ, НАЙДИ МЕНЯ, МАМА!» Печать E-mail
07.04.2023 10:16

Два брата и две сестры ищут семью, которая приняла бы их к себе.

Куксов Артём Владимирович, 14 лет. Глаза карие, волосы тёмно-русые. Артём добрый, жизнерадостный, исполнительный и очень активный парень. Любит лепить, рисовать и играть в подвижные игры.
Протасов Евгений Александрович, 10 лет. Глаза карие, волосы светло-русые. Женя спокойный, уравновешенный и доброжелательный мальчик. Любит ухаживать за комнатными растениями и играть в настольные игры.
Протасова Каролина Дмитриевна, 12 лет. Глаза карие, волосы светло-русые. Каролина самостоятельная, уравновешенная, вежливая и общительная девочка. Любит делать поделки, рисовать, слушать музыку и помогать взрослым.
Протасова Риана Романовна, 9 лет. Глаза карие, волосы светло-русые. Риана доброжелательная девочка. Любит читать, рисовать, лепить и делать аппликации. А также любит во всём помогать взрослым.


 
Федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации» Печать E-mail
10.03.2023 15:51

Следственным управлением Следственного комитета российской Федерации по Липецкой области проводится отбор граждан на обучение в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Московская академия Следственного комитета Российской Федерации» по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (специализация – уголовно - правовая, квалификация – юрист, срок обучения – 5 лет, форма обучения – очная).

Поступающим на вышеуказанную специальность необходимо сдать ЕГЭ по следующим образовательным предметам – русский язык, история, обществознание.

Контактное лицо – помощник руководителя следственного управления (по кадрам) полковник юстиции Рогожников Евгений Петрович, тел. 8 (4742) 35-88-68.

 
Защити семью Печать E-mail
13.02.2023 09:47

На территории РФ продолжается семейно-демографический проект «На защите семьи и детства», поддержанный Фондом президентских грантов и направленный на формирование комфортной семейной среды в регионах России через развитие сетей Семейных ресурсных центров, повышение компетенций руководителей профильных СО НКО, проведение аналитической работы и оказание оперативной помощи семьям с детьми.

В рамках проекта на все субъекты РФ открыт федеральный номер Семейной линии 8-800-3006-003, который работает ежедневно и круглосуточно, предлагая заявителям безвозмездную социально-информационную, консультационную, юридическую и иную помощь.

 
Индексация денежных выплат на содержание детей в замещающих семьях Печать E-mail
22.12.2022 13:20

Отдел опеки и попечительства администрации Тербунского муниципального района Липецкой области информирует о том, что с 1 января 2023 года проведена индексация денежных средств на содержание приемного ребенка (детей), вознаграждение приемным родителям и материальная поддержка детей в семьях опекунов (попечителей).

 
График работы школы приёмных родителей Г(О)БУ Центр «СемьЯ» Печать E-mail
07.12.2022 13:06

График работы школы приёмных родителей Г(О)БУ Центр «СемьЯ», осуществляющей подготовку лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, в очно-заочной (групповой) форме обучения на 2023 год.

№ группы обучения

Период прохождения подготовки

1 группа обучения

25 января -16 марта

2 группа обучения

29 марта – 18 мая

3 группа обучения

7 июня – 27 июля

4 группа обучения

16 августа – 5 октября

5 группа обучения

25 октября – 14 декабря


 
Профилактическая работа с несовершеннолетними детьми Печать E-mail
29.11.2022 13:55

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в Тербунском муниципальном районе прошли мероприятия для детей, родителей, воспитанников школы-интерната с. Вторые Тербуны. В мероприятиях приняли участие органы и службы системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел опеки и попечительства, ОБУ «Центр социальной защиты населения по Липецкой области филиал № 15 по Тербунскому району», МО МВД России «Тербунский». В отделе опеки и попечительства, в ОБУ «Центр социальной защиты населения по Липецкой области филиал № 15 по Тербунскому району» были организованы консультативные пункты, где проходил приём граждан и осуществлялось консультирование по различным вопросам: опеки (попечительства) и детско-родительских отношений, социально-правового и экономического законодательства, мерам социальной поддержки. На все вопросы граждане получили ответы квалифицированных специалистов и юридическую консультацию. Граждане, которые являются опекунами (попечителями) писали заявление о единовременной выплате.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям осуществлялся выезд органов и служб системы профилактики в образовательные организации района. В школе-интернат с. Вторые Тербуны прошёл круглый стол под названием: «Знание закона-требование жизни», в котором приняли участие дети, состоящие на внутришкольном учёте. Детям были предложены различные ситуации, по рассмотрению которых, они рассказывали как бы поступили в данном случае, но только в рамках закона.

 
Знание закона- требование жизни! Печать E-mail
18.11.2022 10:47

В рамках проведения Всероссийского дня правовой помощи детям, воспитанники 1-10 групп ГБОУ «Специальная школа-интернат с.Вторые Тербуны» приняли участие в творческом проекте «Большая перемена». Ребята стали героями видеороликов и конкурса рисунков на тему: «Права ребенка».

16.11.2022 года 11 воспитанников «группы риска» школы-интерната стали участниками круглого стола: «Знание закона - требование жизни!». Ребята с интересом слушали выступления главного специалиста КДН и ЗП администрации Тербунского муниципального района Ульшиной Г.А., начальника отдела опеки и попечительства администрации Тербунского муниципального района Юмашевой Н.В., инспектора ПДН майора полиции МО МВД «Тербунский» Солодиловой Н.Н.

Целью мероприятий стало повышение правовой грамотности детей, защита прав и законных интересов несовершеннолетних, профилактика их антиобщественного поведения.

 
Московский государственный гуманитарно-экономический университет Печать E-mail
07.10.2022 11:51

Московский государственный гуманитарно-экономический университет приглашает на БЕСПЛАТНУЮ подготовку к ЕГЭ.

Программа обучения на курсах подготовки к ЕГЭ включает подготовку по предметам:

- русский язык

- математика

- обществознание

- история

Обучение проводится в дистанционной форме.

Категории абитуриентов, имеющих право на бесплатное обучение на Подготовительном отделении:

 
Найди меня, мама! Печать E-mail
29.09.2022 10:25

В отделе опеки и попечительства администрации Тербунского муниципального района Липецкой области в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей на сегодняшний день находится 4 ребенка:

Бочаров Александр Сергеевич, 16 лет. Александр очень активный, добрый и общительный юноша. Он с удовольствием помогает взрослым. Очень исполнительный и отзывчивый. Любит собирать пазлы и увлекается конструированием. Его мечта – стать строителем.Яковлева Светлана Владимировна, 16 лет. Светлана любознательная девушка, трудолюбивая и ответственная. Любит быть в центре внимания. Понимает, как важно выглядеть красиво. Света легко вступает в контакт со своими сверстниками. Со взрослыми вежливая и приветливая. Принимает активное участие во всех мероприятиях.
Чебан Михаил Дмитриевич, 12 лет. Миша очень активный мальчик, жизнерадостный, активен в общении со сверстниками, любит петь, танцевать, лепить и играть в подвижные игры. Легко идет на контакт как со взрослыми, так и со своими сверстниками.Цветков Николай Геннадьевич, 4 года.  Коля жизнерадостный ребенок. Он очень внимательный, серьезный, активный мальчик. Его привлекают яркие игрушки. Любит слушать, когда ему читают книги. С удовольствием принимает участие в музыкальных занятиях. Легко идет на контакт.


 
В Липецкой области прошел слёт замещающих семей Печать E-mail
15.09.2022 08:34

14 сентября 2022 года в загородном оздоровительном лагере «Чайка» прошел XXVI слёт приемных и опекунских семей Липецкой области. Участников приветствовали начальник управления образования и науки Липецкой области Загеева Лилия Александровна, депутат Липецкого городского совета депутатов Аверов Дмитрий Львович, главный федеральный инспектор по Липецкой области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Снежков Олег Михайлович, уполномоченный по правам ребенка Липецкой области Таран Юрий Николаевич.

Сегодня в регионе почти полторы тысячи приемных и опекунских семей, в них воспитывается 2520 детей. Еще 194 ребенка мечтают о родительском доме. В областном мероприятии приняла участие 21 семья из всех муниципалитетов Липецкой области, в которых воспитываются 57 детей, а также представители муниципальных органов опеки и попечительства, ассоциации замещающих семей.

 
«Мы вместе» Печать E-mail
12.07.2022 16:24

На территории Ищеинского пруда Краснинского муниципального района Липецкой области 9 июля 2022 года прошел слет замещающих семей «Мы вместе».  В данном мероприятии от нашего района приняла участие приемная семья Извековых Людмилы Анатольевны и Сергея Александровича со всеми своими приемными детьми.

Программа мероприятия была очень насыщенной. Проходило большое количество конкурсов. В конкурсе «Юный рыбак» наш представитель команды Федяев Вячеслав получил грамоту за самую маленькую пойманную рыбку. Также для детей были организованы «Дартс» и «Бадминтон». В «Дартс» Федяев Сергей занял почетное 2 место.  Федяева Матрена получила приз за лучшую Золотую рыбку из пластилина.

 
Отдел опеки и попечительства администрации Тербунского муниципального района поздравляет жителей района с Днём семьи, любви и верности! Печать E-mail
08.07.2022 11:24

Семья - это самая большая драгоценность, и ничто в жизни не сможет заменить её тепло! Ведь вместе гораздо легче противостоять жизненным трудностям, бороться и побеждать! И как принято делиться своими победами с самыми близкими или отдыхать в кругу семьи от жизненных бурь!

Пусть в Вашей семье всегда царит мир, добро, радость и счастье! Любовь, уважение, взаимопомощь и взаимопонимание!

 
Консультационная помощь выпускникам Печать E-mail
30.06.2022 09:36

Г(О)БУ Центр «СемьЯ» (далее – Центр) информирует о возможности оказания психолого-педагогической и консультационной помощи лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 23 лет, завершившим пребывание в организациях для детей-сирот и замещающих семьях.

Информацию о месте нахождения территориальных отделений Центра и контактные данные специалистов можно найти на сайте семья 48.рф раздел «территориальные отделения» или в отделе опеки и попечительства администрации Тербунского муниципального района Липецкой области по телефону 8(47474) 2-10-64, а также по адресу: Липецкая обл., Тербунский р-он, с.Тербуны, ул.Ленина, д.84.

Тербунское территориальное отделение:

место нахождения: Липецкая область, Тербунский район, с. Тербуны, ул. Красноармейская, д. 4

тел.: 8(47474)2-81-90
8-900-988-98-71

e-mail: terbuny@семья48.рф
skype: terbuny@семья48.рф

 

 
Минпросвещения России сообщает Печать E-mail
15.06.2022 08:59

Действующее законодательство, в частности п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила), предусматривает возможность перерасчета платы за коммунальные услуги при временном отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета энергоресурсов (ИПУ), в следующих случаях:

- период временного отсутствия должен составлять более 5 календарных дней;

- в помещении должна отсутствовать техническая возможность установки ИПУ, которая должна быть подтверждена в установленном настоящими Правилами в порядке;

- в помещении отсутствовали все проживающие лица в результате действия непреодолимой силы;

- ИПУ был неисправен, но потребителем исполнена обязанность по устранению его неисправности.

 
Торжественный прием замещающих семей! Печать E-mail
03.06.2022 09:51

Торжественный прием, посвященный Международному дню защиты детей, состоялся 01.06.2022 года в администрации Липецкой области. На него были приглашены 21 замещающая семья, в которых воспитывается 35 детей.

Поздравляя героев дня, губернатор Липецкой области Игорь Георгиевич Артамонов поблагодарил родителей, сумевших дать оставшимся без семьи детям любовь и свой дом. «Вы делаете очень важное и нужное для всего общества, для всей нашей страны дело, воспитывая приемных детей, опекая маленьких жителей нашего региона, уже в детстве попавших в трудные жизненные обстоятельства. Спасибо за ваши добрые сердца, открытые для детей», — сказал Игорь Георгиевич Артамонов.

Всем семьям из районов Липецкой области вручили благодарственные письма, дети получили памятные подарки от главы региона. Сотрудники органов опеки и попечительства, организаций для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, отмечены благодарностями за высокий профессионализм и активную жизненную позицию, а также почетными грамотами управления образования и науки Липецкой области. В празднике приняла участие депутат Государственной Думы РФ от Липецкой области Татьяна Ивановна Дьяконова.

 
Дети-сироты смогут получить компенсацию за аренду жилья Печать E-mail
24.05.2022 11:52

С 1 января 2022 года вступил в действие Закон Липецкой области от 02.09.2021 № 575-ОЗ «О внесении изменения в Закон Липецкой области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Липецкой области», установивший дополнительную меру социальной поддержки детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по договору найма (поднайма) жилого помещения.

Данная компенсация предоставляется лицам, состоящим в сводном списке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, достигшим возраста 18 лет, не получившим жилое помещение, при наличии официально заключенного договора найма жилого помещения.

Не допускается заключение договора найма (поднайма) с лицами, являющимися членами семьи (супругом, супругой) или близкими родственниками (дедушками, бабушками, полнородными и не полнородными братьями и сестрами), а также бывшими опекунами и попечителями лица, претендующего на компенсацию.

 
Международный день детского телефона доверия Печать E-mail
13.05.2022 08:24

17 мая 2022 года в период с 10.00 часов до 16.00 часов на базе ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» филиал №15 по Тербунскому району будет работать линия детского телефона  доверия 2-98-89 с целью организации правового просвещения несовершеннолетних, родителей или иных законных представителей.

По интересующим вопросам ответ дадут представители органов системы профилактики: отдел опеки и попечительства Тербунского муниципального района, КДН и ЗП администрации Тербунского района, ОБУ «ЦСЗН Липецкой области» филиал №15 по Тербунскому району, ПДН МОМВД России «Тербунский».

 
«ПерваяПредыдущая12345678910СледующаяПоследняя»

Страница 2 из 14

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту