Профилактическая работа с несовершеннолетними детьми



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Профилактическая работа с несовершеннолетними детьми Печать E-mail
29.11.2022 13:55

В рамках проведения Всероссийского Дня правовой помощи детям в Тербунском муниципальном районе прошли мероприятия для детей, родителей, воспитанников школы-интерната с. Вторые Тербуны. В мероприятиях приняли участие органы и службы системы профилактики: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдел опеки и попечительства, ОБУ «Центр социальной защиты населения по Липецкой области филиал № 15 по Тербунскому району», МО МВД России «Тербунский». В отделе опеки и попечительства, в ОБУ «Центр социальной защиты населения по Липецкой области филиал № 15 по Тербунскому району» были организованы консультативные пункты, где проходил приём граждан и осуществлялось консультирование по различным вопросам: опеки (попечительства) и детско-родительских отношений, социально-правового и экономического законодательства, мерам социальной поддержки. На все вопросы граждане получили ответы квалифицированных специалистов и юридическую консультацию. Граждане, которые являются опекунами (попечителями) писали заявление о единовременной выплате.

В рамках проведения Дня правовой помощи детям осуществлялся выезд органов и служб системы профилактики в образовательные организации района. В школе-интернат с. Вторые Тербуны прошёл круглый стол под названием: «Знание закона-требование жизни», в котором приняли участие дети, состоящие на внутришкольном учёте. Детям были предложены различные ситуации, по рассмотрению которых, они рассказывали как бы поступили в данном случае, но только в рамках закона.


На базе ОБУ «Центр социальной защиты населения по Липецкой области филиал № 15 по Тербунскому району», с учащимися 8 класса МБОУ СОШ с. Тербуны была проведена беседа на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних». Было сказано, что 20 ноября 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребёнка, которая является важным документом, регулирующим защиту прав детей во всём мире. Это был добровольный акт признания того, что для выживания и развития человечеству необходимо защищать права детей. Ребёнок является самостоятельным субъектом права, обладает всеми правами человека и требует особой защиты и заботы государства.

Помощник судьи Тербунского районного суда – Енина Ольга Анатольевна рассказала детям о работе суда, о преступлениях, совершённых  несовершеннолетними, которые рассматривает суд. Призвала подростков не нарушать закон, не совершать противоправных деяний.

Ребята познакомились с основными правами и обязанностями – правом на жизнь, образование и отдых, медицинскую помощь, на любовь и заботу со стороны взрослых. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, которые интересовали школьников. Было сказано, что в трудных ситуациях детям необходимо обращаться за помощью взрослых, следовать их советам, не нарушать закон, надлежащим образом вести себя в общественных местах.

Также перед учащимися выступила студентка 5 курса Воронежского института МВД – Жилякова Елизавета Геннадьевна, которая рассказала детям об условиях поступления и обучения в институте МВД. Показала ребятам видеоролик о престиже обучения в данном институте. Дети внимательно слушали, проявили интерес, задумались о выборе профессии.

Детям были подготовлены и розданы буклеты с адресами и телефонами организаций и учреждений, в которых несовершеннолетние могут получить юридическую консультацию и правовую помощь.

 

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту