На территории обслуживания Госатоинспекции МО МВД России “Тербунский” в период с 16.01.2023 г. по 22.01.2023 г. проводится комплекс дополнительных мер, направленных на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов Печать E-mail
17.01.2023 13:52

В 2022 году отмечено снижение (-5.9%) числа ДТП с участие пешеходов, а также погибших (-44,2%) в них участников дорожного движения. При этом допущено увеличение числа раненых пешеходов (+1,5%).
Практически все ДТП (266 или 92,7%) имели место в населенных пунктах, из которых почти половина (169, рост 14,2%)-зарегистрирована на территории областного центра.
По вине водителей зарегистрировано 202 (-6,0%) ДТП. Основными причинами происшествий по вине водителей стали нарушения ПДД, связанные с нарушением правил проезда пешеходного перехода (106, +20,5%), непредставление преимущества в движении пешеходу (21 ,+50,0%), нарушение правил расположения ТС на проезжей части (21,+30,0%),
несоответствие скорости конкретным условиям движения (20, +11,1%), несоблюдение условий, разрешающих движение транспорта задним ходом (16,-27.3%), несоблюдение бокового интервала (9,+43,8%), неправильный выбор дистанции (2, +2 раза), несоблюдение очередности проезда 91, на том же уровне). В 50 (-2,0%) случаях водители оставили место ДТП, в 12 (+71,4%) - управление ТС лицом, не имеющим права управления ТС, 6 (- 33,3%) - управление ТС в состоянии алкогольного опьянения, 7 (+75,0%) - отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
По вине пешеходов совершено 91(-10,8%) ДТП. Основными причинами ДТП по вине пешеходов являлись нарушения, связанные с переходом через проезжую часть вне пешеходного перехода в не его видимости либо при наличии непосредственной близости подземного (надземного) пешеходного перехода (38), а также нахождения на проезжей част без ели ее перехода (16), переход через проезжую часть в неустановленном месте (10), ходьба вдоль проезжей части попутного направления сне населенного пункта при удовлетворительном состоянии обочины (10), передвижение по проезжей части на скейтборде (3), неожиданный выход из-за стоящего ТС (2), иные нарушения (2).
Из анализа происшествий данного вида установлено, что 13 ДТП, из которых 5 человек погибли, сопутствовавшими условиями их совершения явилось не использование пешеходами, находящимися в темное время суток сне населенных пунктов, предметов со световозвращающими элементами.