Урок Незабываемые страницы военных лет

Урок Незабываемые страницы военных лет Печать E-mail
27.01.2023 09:20

В архивном отделе администрации Тербунского муниципального района 26 января 2023 года проведен урок с учащимися 9 класса МБОУ СОШ с.Тербуны (кл.рук. Кононова Т.П.) «Незабываемые страницы военных лет», посвященный 80-ой годовщине освобождения Тербунского района от немецко-фашистских захватчиков.

Старшеклассникам были предложены документы для обозрения, в которых отражены события, повествующие об оккупации Больше-Полянского (ныне Тербунского) и Тербунского районов Курской (ныне Липецкой) области и причиненном ущербе колхозам, о том, какие тяжелые дни неволи и нечеловеческие страдания пережили жители нашего района .

Внимаю представлены документы: «Объяснительная записка к районному акту о материальном ущербе, нанесенном немецко-фашистскими захватчиками в период временной оккупации Больше-Полянского района Курской области», «Акт о злодеяниях преступлений над гражданами Тербунского района немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками» (копии документов ОКУ «Государственный архив Курской области»), а также документы архивного отдела Тербунского муниципального района «Акты о зверствах немецко-фашистских банд в период оккупации Больше-Полянского района Курской области».

Учащиеся ознакомились с выставкой в архиве, где документально представлены факты злодеяний фашистов над мирным населением в период оккупации района.

В заключении урока почтили «Минутой молчания» погибших воинов и мирных жителей на территории нашего района во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.