Памятка населению по обнаружению и обеззараживанию ртути



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Памятка населению по обнаружению и обеззараживанию ртути Печать E-mail
14.06.2013 15:50

Ртуть - жидкий серебристо-белый металл, не имеющий запаха, тяжелее всех известных жидкостей, не растворим в воде, легколетуч. Плотность - 13,52 г/см3, плавится при температуре - 39 °С,' кипит при температуре +357 °С, поэтому применяется в термометрах (от -35° до +350°С). Она опасна при вдыхании, попадании на кожу, действует через неповрежденную кожу. Ртуть очень токсична для любых форм жизни. Острые отравления людей парами ртути обычно связаны с авариями на производстве. Немало их происходит и в быту, в результате элементарной безграмотности, беспечности, халатности и пренебрежения мерами безопасности. Первые признаки отравления проявляются через 8- 24 часа и выражаются в общей слабости, головных болях, болях при глотании, повышении температуры. Несколько позже наблюдаются болезненность десен, боли в животе, желудочные расстройства, иногда воспаление легких. Известны даже смертельные исходы.
Хронические интоксикации развиваются исподволь и длительное время протекают без явных признаков заболевания.
Затем появляются: - повышенная утомляемость;

  • слабость;
  • сонливость;
  • апатия;
  • эмоциональная неустойчивость;
  • головные боли;
  • головокружение.

Одновременно развивается дрожание рук, языка, век, а в тяжелых случаях - ног, и, наконец, всего тела.

При поступлении в организм в повышенных концентрациях ртуть обладает способностью накапливаться во внутренних органах: почках, сердце, мозге. Интоксикация происходит, главным образом, через дыхательные пути, порядка 80% вдыхаемых паров ртути задерживается в организме. Вероятность такого отравления есть во всех помещениях, где ртуть находится в контакте с воздухом. Особенно опасны мельчайшие капли разлитой ртути, забившиеся под плинтусы, линолеум, в щели пола, в ворс ковров и обивку мебели. Общая поверхность маленьких ртутных шариков велика, и испарение идет интенсивнее. Если шарики ртути попали на полы с подогревом, испарение значительно ускоряется.
Часто возникает вопрос: можно ли одним разбитым градусником отравить воздух во всей квартире? В идеальных условиях (хорошая вентиляция, большой объем квартиры) ртуть в таком количестве (менее 1 грамма) испарится за несколько месяцев, не причинив существенного вреда здоровью жильцов. В любом случае, пары ртути. даже в низких концентрациях, это не то, чем следует дышать человеку и без того в нездоровой атмосфере мегаполиса.
Что же делать, если разбился градусник (лампа дневного света, энергосберегающая лампочка)?
Первое - не паниковать, в бытовых условиях грамотная демеркуризация (обезвреживание поверхности, зараженных металлической ртутью) может быть проведена самостоятельно.
Далее:
1.    Открыть окна для доступа свежего воздуха и понижения температуры в помещении (чем теплее в квартире, тем активнее происходит испарение металла).
2.    Ограничить доступ людей в комнату, где разбился прибор, (закрыть двери) с целью исключения разноса ртути в смежные помещения и распространения паров по квартире, постелить коврик, смоченный в растворе марганцовки, на входе.
3.    Приступить к процессу демеркуризации. В настоящее время несколько фирм выпускают комплекты для обезвреживания бытовых ртутных загрязнений. Обычно к комплекту приложена подробная инструкция. Его полезно иметь в домашней аптечке, но мы исходим из того, что такого комплекта у вас нет.
Поэтому надо сделать следующее:
Провести тщательный осмотр вещей и поверхностей, на которые могли попасть капли ртути. Все загрязненные вещи следует сложить в полиэтиленовые пакеты и вынести из помещения. Осторожно и тщательно собрать в любую герметичную тару (например - стеклянную банку с полиэтиленовой крышкой) все осколки градусника и шарики ртути. Хорошо поможет в данной работе медицинская груша с тонким наконечником, эмалированный совок, лист плотной бумаги, лейкопластырь.
Не рекомендуется пользоваться пылесосом, т.к. при сборе ртути пылесосом в помещении резко возрастает концентрация паров и при работе без средств защиты можно получить ощутимое отравление, обычный пылесос после такой процедуры использовать по прямому назначению больше нельзя из-за сильно¬го загрязнения. Моющие пылесосы удается восстановить только после тщательной отмывки специальными растворами.
Обработать пол и предметы, на которые попала ртуть раствором марганцовокислого калия, либо хлорсодержащим препаратом. Полное химическое обезвреживание проходит в 2 этапа:
1-й    этап: в пластиковом (не металлическом!) ведре приготавливается раствор хлорсодержащего отбеливателя из расчета 1 литр средства на 8 литров воды (2% раствор). Полученным раствором, с использованием губки, щетки или половой тряпки промывается пол и другие загрязненные поверхности. Особое внимание уделяется щелям паркета и плинтусов. Нанесенный раствор выдерживается 15 минут, затем смывается чистой водой.
2-й    этан: чистый пол обрабатывается 0,8%-раствором перманганата калия (марганцовки): 1 грамм на 8 литров воды. Указанные растворы безопасны для паркета и линолеума, не меняют их цвет и фактуру. Химически связанная ртуть представляет собой черную соль.
В дальнейшем желательно регулярное мытье пола хлор-содержащим препаратом и интенсивное проветривание.
4. Подумать о собственном здоровье:
а)    промыть раствором перманганата калия (марганцовки)и мыльно-содовым раствором перчатки, обувь:
б)    прополоскать рот и горло слабо-розовым раствором перманганата калия (марганцовки);
в)    тщательно почистить зубы;
г)    принять 2-3 таблетки активированного угля.

 


При обнаружении ртути обращаться в ЕДДС Тербунского муниципального района по тел.: 112, 2-93-97.

 

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту