Информация об инвестиционной привлекательности Тербунского муниципального района Печать E-mail

Тербунский район характеризуется выгодным географическим положением и значительным  потенциалом (природно-ресурсным, производственным, трудовым, инфраструктурным, историко-культурным).

Протяженность автомобильных дорог составляет около 592 км., в том числе около 400 км. – с твердым покрытием. В районе отсутствуют федеральные трассы, однако, региональные трассы связывают районный центр с г. Липецком, Ельцом, Воронежской, Тульской, Курской и  Орловской областями, имеется выход на федеральную трассу М4 "Дон". По территории района проходит Юго-Восточная железная дорога.

Расстояние от с. Тербуны до г. Липецка – 126 км, г. Москвы – 495 км., г. Воронежа – 120 км.

Общая площадь пашни составляет свыше 88 тысяч га, земли фонда перераспределения – 0,8 тыс. га. Есть возможность выделения 850 га под инвестиционные площадки.

В районе имеются месторождения полезных ископаемых. Наиболее распространенные – трепельные глины, кирпично-черепичное сырье, цветные пески. Уникальное Казинско-Михайловское месторождение кремнисто-глинистого сырья имеет широчайший спектр применения в различных отраслях народного хозяйства.

Площадь лесов составляет около 5,5 тысяч га, по территории района протекают реки Олым, Кобылья Снова, Олымчик, имеется 52 водных объекта (прудов). Историко-культурное наследие района представлено 21 объектом, все – охраняемые.

На территории района расположены ландшафтно-геологические памятники природы: Тербунские песчаники, Конь-Камень, песчаники реки Олымчик, Апухтинские песчаники, ландшафтный памятник – Романов лес; дендрологические памятники: парк в с. Тульском и парк в селе Борки.

Не используется в экономике района свыше 13,7 тыс. кв. м помещений, в т.ч. 11,6 тыс. кв. м – животноводческих  и 0,3 тыс. кв. м – производственных.

Промышленный комплекс района состоит из 5 предприятий и представлен в основном обрабатывающей промышленностью.

Крупнейшие предприятия: филиал ЗАО МПБК «Очаково», ООО «Тербунский Гончар», ЗАО «Рафарма».

К промышленно-ориентированным территориям относится Тербунское поселение, так как на его территории расположена ОЭЗ РУ ППТ «Тербуны».

Основу экономического потенциала остальных сельских поселений составляет сельское хозяйство. Производством сельскохозяйственной продукции занимаются 6 крупных и средних предприятия, 2 обособленных подразделении, 11 малых предприятий, 108 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей.

В марте 2013 года утвержден  комплексный план территориального развития Тербунского района до 2016 года, направленный на достижение целей  Стратегии социально-экономического развития Тербунского района на период до 2020 года.

Комплексный план в картографической форме  разработан в целях повышения качества принимаемых управленческих решений, оптимального размещения производственной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Разработаны генеральные планы и правила землепользования и застройки сельских поселений, согласованные и утвержденные схемы территориального планирования размещены в Федеральной государственной информационной системе территориального планирования.