МАУ ДО «Детская школа искусств»

МАУ ДО «Детская школа искусств» Печать E-mail
14.02.2017 11:34

Официальный сайт

1 сентября 1964 года в с.Тербуны была организована детская музыкальная школа. Музыкальная школа не имела собственного здания и располагалась в маленьком актовом зале образовательной школы, позднее был выделен класс. На тот момент в школе работали 3 преподавателя: директор музыкальной школы – Ольга Васильевна Богославская и преподаватели Голевы: Валентина Афанасьевна и Виктор Кузьмич. Первый набор музыкальной школы был 50 человек: 30 пианистов и 20 баянистов. А вот закончили ее в 1971 году только шесть выпускников.

Первыми выпускниками нашей музыкальной школы были Татьяна Смирнова, Галина Притуляк, Маштакова Татьяна, Гревцева Лариса, Коврижко Людмила и Николай Коноплев. Николай Иванович Коноплев продолжил профессионально заниматься музыкой. По окончании Елецкого музыкального училища Николай Иванович начал свою педагогическую деятельность в родной музыкальной школе. И уже на протяжении 37 лет прививает у детей любовь к прекрасному.

А вот уже с 1966 года и на протяжении 42 лет директором детской музыкальной школы был Геннадий Яковлевич Лестев. Именно с его именем связано становление детского музыкального творчества в Тербунском районе, именно в годы его руководства было построено здание музыкальной школы и воспитаны педагоги – музыканты. 12 преподавателей школы искусств – в прошлом её выпускники. Поэтому музыкальное отделение до сегодняшнего дня остается основой нашей школы.

С 2007 года под руководством Золотухина Сергея Николаевича детская музыкальная школа получила новый статус – школа искусств, и два новых направления – художественное и хореографическое. В 2010 году директором школы искусств назначена Кириллова Зоя Ивановна. С этого момента началась работа по созданию детских народного и духового оркестров. Руководитель народного оркестра до сегодняшнего дня Зоя Ивановна. Не смотря, на свой юный возраст, оркестр в 2012 году стал участником областного конкурса «Струна поет о красоте», а уже в 2014 году – лауреат 3 степени это конкурса. Выступления нашего народного оркестра украшение многих районных мероприятий.

В 2012 году Биркина Зоя Александровна совмещала педагогическую деятельность с деятельность руководителя нашей школы. С 2013 года директор школы искусств – Якунина Марина Алексеевна. В 2014 году коллектив школы искусств, к своему 50-летнему юбилею получил в подарок от администрации района, капитально отремонтированное здание Дома культуры, оборудованное под современную школу искусств. На сегодняшний день школа искусств имеет все необходимое для проведения качественного образовательного процесса: оборудованные инструментальные классы, концертный зал со звуковым и световым оборудованием, хореографические залы, оборудованные классы ИЗО.

Ежегодно в школе искусств получают образование в сфере культуры около 430 детей на трех отделениях: музыкальном, хореографическом и художественном. С 1 сентября 2013 года в школе искусств реализуется дополнительная предпрофессиональная образовательная программа в области музыкального искусства «Фортепиано». Кроме этого дети осваивают такие специальности: баян, аккордеон, духовые инструменты, гитара, хореографическое и художественное искусства. Стипендиаты областной администрации: 2013 год – Минаева Ульяна; 2014 год – Маслова Алина.

Воспитанники школы искусств успешно совмещают учебный процесс с участием в конкурсах, фестивалях, выставках, на деле реализуя полученные знания. Так, в 2014 году воспитанники школы искусств, выступая на международных, межрегиональных, региональных конкурсах, завоевали 26 дипломов лауреатов различных степеней.

В школе искусств трудятся 21 преподаватель: 19 имеют высшее профессиональное образование, 20 педагогов аттестовано. 4 преподавателя имеют правительственные награды: Почетная грамота Министерства культуры – Биркина З.А., Бородин С.Ф., Мячин Н.В.; нагрудный знак «За отличную работу» - Коноплев Н.И. Башкатов Н.А., Барабанщикова Е.Е., Кириллова З.И. награждены Почетной грамотой Управления культуры и искусства Липецкой области. Шепелева Е.Е. – Благодарственным письмом и памятной медалью губернатора Липецкой области. Преподаватели постоянно работают над повышением своего мастерства: посещая курсы, занимаясь самообразованием, участвуя в различных конкурсах, научно-практических конференциях. В 2013 году преподаватели принимали участие в научно-практических конференциях: Ушакова Е.А., Каверина Е.В., Каверин В.А. - Всероссийской научно – практической конференции «Феномен Хренникова – гражданина – государственного деятеля, композитора – философа, музыканта – педагога» г. Елец, июнь 2013 г.. Выступления преподавателей напечатаны в брошюре по итогам конференции; Биркина З.А. - III межрегиональной научно-практическую конференции «Роль звуковой среды в формировании ментальности молодежи» г. Липецк, апрель 2013 г. В январе 2015 года – Каверин В.А. с выступлением «Использование цифровых технологий в музыке» принял участие в международной научно – практической конференции «Закономерности и тенденции развития науки» г. Елец.

В школе ежегодно проводятся концерты: отчетный концерт школы искусств, посвященные творчеству конкретного композитора, «Новогодний», «День музыки», «День Победы», лекции-концерты, посвященные музыкальным инструментам; выставки: выпускников художественного отделения, тематические выставки, выставки, посвященные конкретной технике.

Школа искусств ведет активное и плодотворное сотрудничество с детскими садами, школами, МАУ КСК «Олимпийский», районной газетой «Маяк», досуговыми учреждениями, организациями и предприятиями района.

Более подробная информация расположена на официальном сайте.