Новостная лента по охране труда



Наш адрес

399540, Липецкая область,
с. Тербуны, ул. Ленина, д. 84
Администрация Тербунского
муниципального района

e-mail: terbuny@admlr.lipetsk.ru



















Новостная лента по охране труда
Обращаем внимание работодателя! Печать E-mail
23.08.2021 18:22

При выполнении работ внутри объектов с ограниченным и замкнутым пространством ( ОЗП) сетей водоснабжения и водоотведения (в том числе колодцы, проходные канализационные коллекторы, емкости, камеры, метатенки) следует руководствоваться требованиями Правил по охране труда при работах в ограниченных и замкнутых пространствах, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

от 15 декабря 2020 г. N 902н, Правил по охране труда в жилищно-коммунальном хозяйстве, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от     29 октября 2020 г. N 758н , Правил по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации     от 16 ноября 2020 г. N 782н, Правил  по охране труда при работе на высоте, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от  16 ноября 2020 г. N 782н.

 
Специальная оценка условий труда Печать E-mail
12.05.2021 10:28

Трудовое законодательство основную ответственность за проведение специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) возлагает на работодателей, они должны организовать своевременное обследование рабочих мест для выявления опасных и вредных факторов производства и, основываясь на результатах этого обследования, информировать работников об условиях труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях и компенсациях.
Проведение СОУТ регламентирует Федеральный закон от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».
Специальная оценка условий труда обязательна для всех работодателей, в т.ч. и индивидуальных предпринимателей, вне зависимости от организационно –правовой формы, количества наемных работников, размеров предприятия.
СОУТ не проводится, если индивидуальный предприниматель работает без наёмных сотрудников или привлекает специалистов по договорам гражданско-правового характера, для которых у него не создаются рабочие места.
Срок периодичности проведения спецоценки не реже 1 раза в 5 лет и срок действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда (декларация действительна в течение 10 лет при условии, что в этот период на рабочих местах, в отношении которых она была подана, не зафиксировано несчастных случаев, профессиональных заболеваний, нарушений требований охраны труда) исчисляются не с момента утверждения отчета о проведении СОУТ, а с момента внесения данных во ФГИС СОУТ. В случае, если в документах содержатся сведения, составляющие государственную тайну или иную охраняемую законом тайну, сроки исчисляются со дня утверждения отчета.

 
С 1 апреля 2021 г. вступил в силу новый Порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров отдельных категорий работников. Аналогичный Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н. прекращает действие Печать E-mail
06.04.2021 14:26

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н "Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных ч.4 ст. 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры" зарегистрирован в Минюсте России 29.01.2021 N 62277.

Приказ действует до 1 апреля 2027года.

В случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами, работодатель должен организовать проведение за счет собственных средств обязательного предварительного (при поступлении на работу) медосмотра некоторых категорий лиц. Это следует из ст. 69, абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТКРФ.

 
Подведены итоги областного конкурса рисунков «Охрана труда глазами детей» Печать E-mail
18.11.2020 11:09

С целью привлечения внимания к проблемам производственного травматизма и его профилактики, формирования сознательного отношения подрастающего поколения к вопросам безопасности труда и сохранения своего здоровья управлением труда и занятости Липецкой области ежегодно проводится областной детский конкурс «Охрана труда глазами детей». Участие в конкурсе приняли и учащиеся общеобразовательных школ Тербунского района – Тербунская, Солдатская, Марьино-Николаевская, Борковская школы. По итогам конкурса в группе II (5-9 классы) третье место заняла учащаяся МБОУ СОШ с.Тербуны Карташова Ангелина, она будет награждена почетной грамотой Управления труда и занятости Липецкой области и ценным подарком – мобильным телефоном. Поздравляем!!!

 
Областной детский конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей» Печать E-mail
28.09.2020 15:03

В соответствии с постановлением администрации Липецкой области от 10.06.2014г. № 250 « Об областном детском конкурсе «Охрана труда глазами детей», а также в целях формирования у подрастающего поколения культуры труда», в период с 28 сентября по 09 октября 2020 года будет проходить конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей».

Конкурс проводится среди учащихся общеобразовательных учреждений следующих возрастных групп:

1-группа - учащиеся 1-4 классов;
2-группа - учащиеся 5-9 классов;
3-группа – учащиеся 10-11 классов.

Для участия в Конкурсе в период проведения Конкурса предоставляются рисунки (плакаты), изображающие труд людей различных профессий с применением спецодежды и других средств индивидуальной защиты, в том числе содержащие призывы работать безопасно, а также изображающие возможные угрозы жизни и здоровью работников вследствие несоблюдения требований охраны труда.

 
Уважаемые жители Тербунского района Печать E-mail
17.09.2019 09:59

Администрация Тербунского муниципального района доводит до Вашего сведения, что 26.09.2019 года будет проводиться прием граждан по вопросам трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Прием будет вести заместитель руководителя Государственной инспекции труда Липецкой области в актовом зале администрации района с 10-00 до 12-00. Предварительная запись по телефону 2-98-51.

 
Прошли обучение по охране труда Печать E-mail
17.04.2019 14:37

В рамках исполнения Закона Липецкой области от 08.11.2012г. №88-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области охраны труда», отделом экономики и муниципальных закупок администрации Тербунского муниципального района в период с 8 по 12 апреля 2019 года  было организовано обучение по охране труда по 40-часовой программе. Обучились и получили удостоверения установленного образца свыше 50 человек. Это руководители и специалисты бюджетных организаций; промышленных предприятий; сельскохозяйственных предприятий; организации лесного хозяйства. Занятия провели инспекторы Государственной трудовой инспекции по Липецкой области, преподаватели ЧУ ДПО «Учебный центр «Квалификация»». Слушателями курсов были усвоены такие важные аспекты в области охраны труда, как обязанности работодателя и работника, обеспечение средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров, инструктажей, специальной оценки условий труда, расследование несчастных случаев на производстве, изменения в законодательстве об охране труда и т.д. Завершилось обучение сдачей экзамена. Все слушатели, успешно сдавшие экзамен, получили удостоверение о прохождении обучения.



 
Безопасность и охрана труда — 2017 Печать E-mail
30.10.2017 16:24

В период с 12 по 15 декабря 2017 года в г. Москва, павильон №75 (ВДНХ) в рамках XXI Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда — 2017» проводится Международный форум по безопасности и охране труда (далее – Форум).

В рамках деловой программы Форума планируется проведение: Всероссийского совещания с руководителями органов и специалистами по труду, государственных инспекций труда субъектов Российской Федерации; Международного конгресса организаций и специалистов по безопасности и охране труда; Всероссийского съезда организаций, оказывающих услуги в сфере охраны труда; конференций, совещаний, «круглых столов», семинаров.

В работе Форума примут участие представители Правительства Российской Федерации, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Российского союза промышленников и предпринимателей, Федерации независимых профсоюзов России, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Национального агентства развития квалификаций, Ассоциации разработчиков, изготовителей поставщиков СИЗ, международных экспертов в сфере охраны труда.

 
Легализация трудовых отношений – актуальная тема! Печать E-mail
16.08.2017 11:05

В настоящее время неформальная занятость (незаключенные трудовые договоры с работниками), легализация «теневой» заработной платы и создание условий для своевременной ее выплаты остаются одними из основных задач в сфере социально-трудовых отношений. 

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть заработной платы выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах, либо выплачивают полностью в «конвертах».
Сокрытие сумм реально выплачиваемой заработной платы, занижение работодателями суммы страховых взносов, перечисляемых в Пенсионный фонд, ведут к нарушению конституционных прав граждан на получение трудовых пенсий в полном объеме. 

«Теневая» заработная плата не обеспечивает социальной защищенности наемных работников. Распространено явление, когда работодатели используют труд наемных работников без оформления трудовых договоров, тем самым работодатель лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов и других видов пособий и в перспективе могут рассчитывать только на минимальные пенсии, т. к. при начислении любых выплат учитываются только официальные данные, представленные работодателями. У такого работника не идет трудовой стаж, в том числе льготный, который необходим для ряда категорий работников для досрочного получения трудовой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Работник также не защищен от травматизма и профессиональных заболеваний, так как он исключается из сферы действия Закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». 

 
Продолжена работа комиссии по легализации заработной платы Печать E-mail
30.01.2017 08:54

В текущем году в администрации Тербунского муниципального района продолжена работа комиссии по легализации заработной платы. Очередное заседание состоялось 27 января. На комиссию были приглашены индивидуальные предприниматели и руководители организаций, по которым возникли вопросы по своевременности уплаты налоговых платежей и страховых взносов  в бюджет, легализации заработной платы.

В ходе работы комиссии рекомендовано сделать перерасчет по НДФЛ за 2016 год ИП Тупикину В.А., ИП Чубарову В.В., ИП Филатовой Н.В.; оформить трудовые отношения с наемными работниками согласно законодательства и фактической трудовой занятости ИП Курмаз А.А., ИП Абдуллаеву С.М..

Всем приглашенным предпринимателям была доведена информация о региональном соглашении, согласно которого с 1 января 2017 года на территории Липецкой области размер минимальной заработной платы работников, осуществляющих деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, должен быть не  ниже 10740 рублей.

Администрация Тербунского муниципального района, комиссия по легализации трудовых отношений обращают внимание индивидуальных предпринимателей, работодателей о необходимости исполнения регионального соглашения Липецкой области о минимальном размере оплаты труда.

 
«ПерваяПредыдущая12345678СледующаяПоследняя»

Страница 4 из 8

Please wait while JT SlideShow is loading images...
"Тербунский рубеж"Замок в с. БоркиАО "Рафарма"ООО "Мегамикс Центр"АО МПБК "Очаково"КСК "Олимпийский"Набережная в с.ТербуныСтарая ГЭС в с.БоркиПрирода района































Мы в социальных сетях

 

Заметили ошибку?

Выделите текст мышкой и нажмите Shift+Enter

Главная Страница Контактная Информация Поиск по сайту Контактная Информация Поиск по сайту